212套,1.97亿元!高州“五一”购房节火力全开

南方+

这个“五一”假期,高州楼市暖意涌动、消费活力迸发。5月1日至5日,高州商品房销售迎来小高潮,累计成交212套,同比增长21.84%;销售面积达2.44万平方米,销售金额飙升至1.97亿元,同比激增57.6%,假日消费市场动能满满。

4月30日,伴随着省运氛围的持续升温,以“迎省运、庆五一”为主题的购房购车节正式启幕。

此次活动精准聚焦“安居与出行”两大民生核心需求,打破单一促销模式,整合政府补贴、企业让利、金融支持等多重红利,层层叠加、精准发力,为市民送上实实在在的消费福利,也有效激活假日消费潜力,成为拉动楼市回暖、推动消费升级的重要抓手。

假日里的高州各大楼盘,处处是热闹的购房场景,鲜活的烟火气扑面而来。5月4日,走进永盛天和府售楼处,眼前的景象热闹不已。沙盘前人头攒动,不少市民举着户型图,围着置业顾问详细咨询房源位置、采光通风等细节,你一言我一语地交流着购房心得;新开放的双公园景观样板间内,更是人气爆棚,看房客们放慢脚步,仔细打量每一处空间布局,用手触摸墙面质感、驻足查看阳台视野,有的全家老少一同前来,反复斟酌户型适配度;洽谈区内,工作人员忙而有序,一边耐心解答优惠政策、细致计算购房预算,一边为意向客户梳理补贴流程,不时传来的签约成功掌声,成为这个假期最动人的声音。

这样的热闹场景,在高州各大参展楼盘同步上演,涌动的购房热情,彰显着市场对高州人居环境的认可与期待。

实打实的优惠,是点燃消费热情的关键。为切实降低市民置业门槛,让利于民,此次购房节精心推出五重专属惠民福利,全方位覆盖购房全流程。

市民购房可享受每套最高5000元的市政府购房补贴,叠加1万元房协购房券,直接减轻购房负担;住房公积金贷款最高额度提升至90万元,进一步缓解购房者资金压力;参展房企积极响应,拿出250套一口价特价房,以诚意价格回馈市民,同时同步推出送物业费、送品牌家电、送专属车位等增值福利,多重利好叠加,让市民实现“花更少的钱,住更舒心的家”。

亮眼成绩的背后,是高州持续发力惠民、推动房地产业高质量发展的不懈努力。

据了解,自2024年以来,高州已成功举办六届购房节,惠民效应持续释放,逐步形成稳定市场预期、拉动消费增长的长效机制。

2025年,高州商品房销售面积达74.37万平方米,同比增长33.93%;房地产业固定资产投资完成28.93亿元,同比增长3.43%,行业发展水平稳居茂名各区(市)前列。今年一季度,市场发展势头持续平稳,高州商品房批准预售面积11.23万平方米,完成销售面积16.58万平方米,网签销售额9.71亿元,销售均价5857元/平方米,供需两端保持良性循环。

此次“五一”购房购车节,紧扣“省运”与“五一”双重节点,清晰的补贴政策、丰富的让利举措和多元的产品供给,为市民带来安居与出行的双重实惠,有效拉动消费市场回暖,激活城市经济发展活力。

撰文:邱茜

图片:李达

通讯员 甘军亮

编辑 朱慧溪
校对 叶剑华
+1
您已点过

订阅后可查看全文(剩余80%)

更多精彩内容请进入频道查看

还没看够?打开南方+看看吧
立即打开