拟联合开发打造未来社区,骏景湾地产拿下江门台山30亩商住地

南方+

8月14日,江门市公共资源交易中心发布“江门市JCR2025-109(台山10)号土地使用权网上挂牌报价/竞价信息预通告”,台山市骏益房地产开发有限公司(属骏景湾地产)以总价7243万元,折合楼面价2010元每平方米,拿下台山市台城南新区约30.03亩商住地块。据了解,该地块是骏景湾地产布局南新区的第五子,有望与旁边的骏景湾·悦成项目联合开发,打造大型未来社区。

骏景湾地产布局台城南新区第五子。

该地块位于台山市台城南新区陈宜禧路与德政路交叉口东北侧地块三之一,出让建设用地面积为20020.58平方米,其中,住宅用地70年,商业用地40年。

根据规划条件,该地块要求容积率>1.0且≤1.8,计算容积率总建筑面积需大于20020.58平方米且不大于36037.04平方米,其中商业计算容积率建筑面积≤7207.41平方米;建筑密度≤25%;绿地率≥30%。

此外,规划还提出项目需按要求配建保障性住房和人才住房。配建的保障性住房套型为中小套型,以二房一厅或一房一厅为主,单套建筑面积以40平方米左右为主,严格控制在60平方米以下;配建的人才住房户型面积范围为80平方米以上。

该地块邻近骏景湾·悦成项目,有望联合开发。

值得注意的是,《公告》明确提出,相邻地块为同一业主可统一规划。结合未来社区建设需要,地块应配建社区饭堂,建筑面积不少于300平方米(建设内容包括土建和装修),临城市道路设置,应有独立出入口连接城市道路。

地块西南侧预留不少于800平方米街头绿地,西北侧预留不少于700平方米街头绿地,由地块竞得人负责建设,建成后对外开放,预示着周边的园林绿化含量有规划保障。

该项目极有可能打造大型未来社区,定位全新4.0高端产品。

根据《公告》提出的“统一规划”“未来社区”“低密度空间”“大园林规模”等规划条件,该地块极有可能与相邻的骏景湾·悦成项目合并开发,打造大型未来社区,定位全新4.0高端产品。

据了解,骏景湾地产作为本地极具实力的开发商,扎根江门台山数十载,在台城南新区已打造了骏景湾豪庭、骏景湾·悦峰、骏景湾·悦成、骏景湾·领悦四大项目。

此次拿下的地块邻近广旭实验小学和新宁小学,周边居住氛围浓厚,地理位置优越。关于该项目是否确认合并开发,以及后续具体开发进展,南方+将持续关注。

撰文:吕泳怡

图片:江门市公共资源交易中心

编辑 李衡昌
+1
您已点过

订阅后可查看全文(剩余80%)

更多精彩内容请进入频道查看

还没看够?打开南方+看看吧
立即打开